Al finalizar su gestión, el ex jefe comunal Carlos Fernando Arroyo contabilizaba 82 funcionarios políticos, de los cuales 17 eran empleados de carrera, o sea que ya integraban la planta de personal.
El récord en el reparto de cargos lo ostentaba el ex intendente Gustavo Pulti con un staff conformado por 103 funcionarios políticos hasta que fue superado holgadamente por Guillermo Montenegro, quien inició su gestión con 115 y al cabo del primer año ya sumaba 121 y actualmente no menos de 135 funcionarios revistan en la planta política.
“No recuerdo el número de memoria”. Está respuesta tanto del secretario de Gobierno, Santiago Bonifatti como del titular de las finanzas municipales, German Blanco, cuando se los interroga sobre el número total de funcionarios políticos, se ha replicado durante los tres años y siete meses de gestión del intendente Guillermo Montenegro, toda vez que ambos funcionarios concurrieron a la comisión de Hacienda del HCD para exponer aspectos presupuestarios, y ante la insistencia de los ediles de la oposición para salir del paso, los remitieron una y otra vez a que consulten por las suyas cada decreto de designación publicado en el Boletín Oficial.
Cazador de Noticias acometió esta minuciosa y engorrosa tarea, y haciendo la salvedad que posiblemente por fatiga se nos hayan pasado por alto algunos decretos, hemos contabilizado no menos de 135 funcionarios políticos, cuya nómina detallamos a continuación:
1. D’ANDREA, SEBASTIAN MIGUEL – PRESIDENTE DEL ENTE MUNICIPAL DE SERVICIOS URBANOS
2. BERNARDO MARTIN – PRESIDENTE DEL EMTUR
3. ANDRES GUILLERMO MACCIO – PRESIDENTE DEL ENTE MUNICIPAL DE DEPORTES Y RECREACIÓN
4. MARIANO BOWDEN – PRESIDENTE DEL ENTE MUNICIPAL DE VIALIDAD y ALUMBRADO PÚBLICO
5. MARTÍN FERLAUTO – SECRETARIO DE SEGURIDAD
6. ADRIÁN CÓNSOLI – SECRETARIO DE DESARROLLO PRODUCTIVO E INNOVACION
7. CARLOS ROBERTO BALMACEDA – SECRETARIO DE CULTURA
8. VILMA BARAGIOLA – SECRETARIA DE DESARROLLO SOCIAL
9. ALICIA VIVIANA BERNABEI – SECRETARIA DE SALUD
10. SEBASTIAN ANTONIO PUGLISI – SECRETARIO DE EDUCACION
11. JORGE LUIS GONZALEZ – SECRETARIO DE OBRAS Y PLANEAMIENTO URBANO
12. SANTIAGO JOSE BONIFATTI – SECRETARIO DE GOBIERNO
SUBSECRETARÍAS:
13. GUSTAVO EDUARDO SEREBRINSKY – SUBSECRETARIO DE RELACIONES INSTITUCIONALES EN LA SECRETARIA PRIVADA DEL INTENDENTE.
14. MAXIMILIANO GURIA – SUBSECRETARIO DE PLANIFICACIÓN Y CONTROL – SECRETARÍA DE GOBIERNO
15. NORBERTO MARCELO CARDOSO – SUBSECRETARIO DE INSPECCION GENERAL
16. JULIAN MASCITTI – SUBSECRETARIO DE GOBIERNO Y COORDINACIÓN DE DELEGACIONES MUNICIPALES – SECRETARÍA DE GOBIERNO
17. LUCIA BONIFATTI – SUBSECRETARIA DE MODERNIZACION
18. CRISTIAN ALEJANDRO BENEITO – SUBSECRETARIO DE ACCION COMUNITARIA – SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL
19. DANIELA MARIANA ZULCOVSKY – SUBSECRETARIA DE DERECHOS HUMANOS – SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL
20. CARINA MARIA DEL CARMEN CONDE – SUBSECRETARIA DE SALUD Y PROTECCION SANITARIA – SECRETARÍA DE SALUD
21. MARCELO LUIS LOPEZ – SUBSECRETARIO DE EDUCACIÓN – SECRETARÍA DE EDUCACIÓN
22. JERONIMO ROCATTI – SUBSECRETARIO DE ECONOMIA Y HACIENDA – SECRETARÍA DE HACIENDA
23. EDUARDO DANIEL TERUEL – SUBSECRETARIO DE GESTION TERRITORIAL – SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL
24. DANTE TOMAS GALVAN – SUBSECRETARIO DE MODALIDAD URBANA – SECRETARÍA DE GOBIERNO
25. MAURO ASDRUBAL MARTINELLI – SUBSECRETARIO DE COORDINACION ADMINISTRATIVA – SECRETARÍA DE GOBIERNO
26. FRANKLIN EZEQUIEL LLAN DE ROSOS – SUBSECRETARIO LEGAL Y TÉCNICA – SECRETARIA DE GOBIERNO
27. – MARÍA FLORENCIA DUHALDE DE LUCÍA – SUBSECRETARIA DE COMUNICACIÓN – INTENDENCIA MUNICIPAL renunció MARIA FLORENCIA PEREZ LALLI
28. JOSE LUIS DRANUTA – SUBSECRETARIO DE GOBIERNO DIGITAL- INTENDENCIA MUNICIPAL
29. MARCELO SOSA – SUBSECRETARIO ASUNTOS DE LA COMUNIDAD – SECRETARÍA DE GOBIERNO
30. PABLO FRANCISCO ARGIBAY MOLINA – SUBSECRETARIO DE PLANIFICACION Y CONTROL SECRETARÍA DE SEGURIDAD
31. GUSTAVO GABRIEL JARA – SUBSECRETARIO DE OPERACIONES
32. SEBASTIAN ARIEL SIROCHINSKY – VICEPRESIDENTE ENTE MUNICIPAL DE VIALIDAD Y ALUMBRADO PÚBLICO
33. MARÍA CARLA ARDANAZ – VICEPRESIDENTE DEL ENTE MUNICIPAL DE TURISMO
34. PATRICIO CIMINELLI – DELEGADO MUNICIPAL DEL DISTRITO DESCENTRALIZADO VIEJA USINA
35. SEBASTIAN MIGUEL IGLESIAS – ADMINISTRADOR GENERAL DE LA AGENCIA DE RECAUDACIÓN MUNICIPAL – SECRETARÍA DE HACIENDA
36. FERNANDO MIGUEL BARBARICCA – DIRECTOR GENERAL DE CAMINOS RURALES – ENTE MUNICIPAL DE VIALIDAD Y ALUMBRADO PUBLICO
37. JUAN IGNACIO SALIA – DIRECTOR GENERAL DE ALUMBRADO PUBLICO – ENTE MUNICIPAL DE VIALIDAD Y ALUMBRADO PUBLICO
38. JUAN BAUTISTA MARTINELLI – DIRECTOR GENERAL – ENTE MUNICIPAL DE VIALIDAD Y ALUMBRADO PUBLICO – SECRETARÍA DE GOBIERNO –
39. JUAN SEBASTIAN RUIZ MOYANO – DIRECTOR GENERAL – DIRECCION GENERAL DE PROTECCION AL CONSUMIDOR – SECRETARÍA DE GOBIERNO
40. VERONICA PALMISCIANO – DIRECTOR GENERAL DE SALUD – SECRETARÍA DE SALUD
41. EZEQUIEL VILLAR – DIRECTOR GENERAL DE PRODUCCION DE CONTENIDOS – SUBSECRETARÍA DE COMUNICACIÓN – INTENDENCIA MUNICIPAL
42. ALEJANDRO VOLPE – DIRECTORA GENERAL DE TRÁNSITO
43. SILVIA ALEJANDRA URQUIA – DIRECTORA GENERAL – ENTE MUNICIPAL DE DEPORTES Y RECREACIÓN
44. NELSON FERNANDO DRUCK – DIRECTOR GENERAL DE COORDINACIÓN – SECRETARÍA DE ECONOMIA Y HACIENDA
45. FERNANDO JAVIER VARELA – DIRECTOR GENERAL – DISTRITO DESCENTRALIZADO VIEJA USINA
46. SEBASTIÁN GARRO – DIRECTOR GENERAL RELACIONES CON LAS O.N.Gs
47. PABLO FIDEL RESCIA – DIRECTOR GENERAL ORDENAMIENTO Y PLANIFICACION ESTRATEGICA
48. CECILIA GUADALUPE TORRES – DIRECTORA GENERAL DE COOPERACION INTERNACIONAL COLECTIVIDADES Y CULTO – SECRETARÍA DE GOBIERNO
49. FRANCISCO TAVERNA – DIRECTOR GENERAL – SECRETARÍA DE GOBIERNO
50. ALEJANDRO JOAQUIN ESTRADA – DIRECTOR GENERAL – DELEGACIÓN BATAN
51. ALICIA BEATRIZ BRAÑA – DIRECTORA GENERAL DE EDUCACION – SECRETARÍA DE EDUCACIÓN
52. VICTOR EDUARDO PAREDES – DIRECTOR GENERAL DE INFRAESTRUCTURA – ENTE MUNICIPAL DE SERVICIOS PUBLICOS URBANOS
53. DAMIAN ARREGUI- DIRECTOR GENERAL DE BIBLIOTECAS, INDUSTRIAS CULTURALES Y ORGANISMOS ARTISTICOS – SECRETARÍA DE CULTURA
54. SELENA ANGELICA MARINELLI – DIRECTORA GENERAL DE EMPLEO, ECONOMIA SOCIAL y FORMACION PARA EL TRABAJO – SECRETARÍA DE DESARROLLO PRODUCTIVO
55. DANIEL OMAR MARTINEZ – DIRECTOR GENERAL DE PREVENCIÓN DEL DELITO – SECRETARÍA DE SEGURIDAD
56. CESAR ADRIAN BARROSO – DIRECTOR GENERAL DE CONTROL DE GESTION – SUBSECRETARÍA DE CONTROL Y GESTIÓN
57. CARLOS AGUER – DIRECTOR GENERAL ASUNTOS DE LA COMUNIDAD
58. PABLO LEANDRO PEREZ – DIRECTOR GENERAL – DELEGACIÓN NORTE
59. VIVIANA SALGUERO (Empleada de planta) – DIRECTORA GENERAL CASA DE MAR DEL PLATA EN BUENOS AIRES
60. HECTOR HORACIO CURUCHET – DIRECTOR GENERAL – DISTRITO DESCENTRALIZADO CHAPADMALAL
61. DELFINA ROSENBLATT – DIRECTORA GENERAL DE COMUNICACIÓN DIGITAL Y PARTICIPATIVA – INTENDENCIA MUNICIPAL
62. MARIA ALDANA VAZQUEZ – DIRECTORA GENERAL DE PROMOCIÓN SOCIAL – SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL
63. LUCAS NEFFE – DIRECTOR GENERAL DE POLÍTICAS DE NIÑEZ, ADOLESCENCIA, JUVENTUD Y FAMILIA – SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL
64. ALEJANDRO MARTIN OILLATAGUERRE – DIRECTOR GENERAL DE ADMINISTRACIÓN, CONTROL DE GESTIÓN Y SUMINISTROS
65. CHRISTIAN RABE – DIRECTOR GENERAL DE PRODUCCIÓN ARTISTICA – SECRETARÍA DE CULTURA
66. MARCELO PABLO LACEDONIA – DIRECTOR GENERAL DE CAPITAL HUMANO – SECRETARÍA DE SALUD
67. JUAN IGNACIO DI MATTEO – DIRECTOR GENERAL SAME – SECRETARÍA DE SALUD
68. STEPHANIE SCHON – DIRECTORA GENERAL DEL CENTRO DE ESPECIALIDADES MÉDICAS AMBULATORIAS – CEMA – SECRETARÍA DE SALUD
69. NILDA BEATRIZ VILLALBA – DIRECTORA GENERAL ATENCION PRIMARIA DE LA SALUD – SECRETARÍA DE SALUD
70. WALTER SALVADOR GREGORACCI – DIRECTOR GENERAL DE PROMOCIÓN DE INDUSTRIAS DEL CONOCIMIENTO – SECRETARÍA DE DESARROLLO PRODUCTIVO
71. HERNÁN ALCOLEA – DIRECTORA GENERAL DE COMERCIO E INDUSTRIA Y DESARROLLO DE INVERSIONES – SECRETARÍA DE DESARROLLO PRODUCTIVO
72. JORGE PABLO NOGUES – DIRECTOR GENERAL DE COOPERATIVAS Y MUTUALES – SECRETARÍA DE DESARROLLO PRODUCTIVO
73. LILIANA ELIZABETH PICCOLO – DIRECTORA GENERAL – SECRETARÍA PRIVADA
74. LUIS ASIER IRIBERRI Y PLAZAOLA ALDAY – DIRECTOR GENERAL DE SERVICIOS URBANOS, ESPACIOS PUBLICOS Y AREA TECNICA
75. MARIANO RAUL PERTICARARI – DIRECTOR GENERAL INTEGRAL DE RESIDUOS SÓLIDOS URBANOS (GIRSU)
76. MATILDE CASADO – DIRECTORA GENERAL LEGAL Y TECNICO – SUBSECREATRÍA DE LEGAL Y TÉCNICA
77. MARCOS ALEJANDRO FOLGAR – DIRECTOR GENERAL DE POLITICAS DE DISCAPACIDAD – SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL
78. ANIBAL EDUARDO DRAGO – DIRECTOR GENERAL DE OBRAS PRIVADAS – SECRETARÍA DE OBRAS PUBLICAS Y PLANEAMIENTO URBANO
79. DIEGO SEBASTIAN ERNESTO D’AMICO – DIRECTOR GENERAL – DELEGACIÓN SIERRA DE LOS PADRES Y LA PEREGRINA
80. MARIANO MATIAS MARQUINEZ – DIRECTOR GENERAL DE ADMINISTRACION -SECRETARÍA DE EDUCACIÓN
81. VALERIA MENDEZ – DIRECTORA GENERAL – ENTE MUNICIPAL DE TURISMO
82. MARÍA BELÉN BERRUTI – DIRECTORA GENERAL DE POLÌTICAS DE GÈNERO – SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL
83. GUSTAVO CESAR GUAGLIARDO – DIRECTOR GENERAL DE OBRAS PRIVADA -SECRETARÍA DE OBRAS PUBLICAS Y PLANEAMIENTO
84. SERGIO FRANCISCO ANDUEZA – DIRECTOR GENERAL- INTENDENCIA MUNICIPAL
85. CLAUDIO FABIAN CORRADINI – DIRECTOR GENERAL A CARGO DEL PROGRAMA SOCIAL “ORQUESTA MUNICIPAL INFANTO – JUVENIL – SECRETARÍA DE CULTURA
86. YANINA SOSA – DIRECTORA GENERAL DE PROTECCIÓN INTEGRAL A LAS VICTIMAS Y RESOLUCIÓN ALTERNATIVA DE CONFLICTOS
87. LYNETTE HOOFT – DIRECTORA GENERAL DE PERSONAL – SECRETARÍA DE GOBIERNO
88. RODRIGO GONZÁLEZ – DIRECTOR GENERAL DE COORDINACION ADMINISTRATIVA, ASUNTOS ESTRATEGICOS Y CONTROL DE GESTION -EMSUR
89. DIEGO VILLAR – DIRECTOR GENERAL DE CONTRATACIONES EN LA SECRETARÍA DE HACIENDA
90. RICARDO MIGUEL LICEAGA VIÑAS – DIRECTOR GENERAL DE DEPORTE FEDERADO Y ACONTECIMIENTOS PROGRAMADOS – EMDER
91. FERNANDO REPETTO – DIRECTOR COORDINADOR DE CONSERVACIÓN URBANA Y CALLES NO PAVIMENTADAS – ENTE MUNICIPAL DE VIALIDAD Y ALUMBRADO PUBLICO
92. GERARDO CESAR BRIDI – DIRECTOR COORDINADOR – SECRETARÍA DE EDUCACIÓN
93. JAVIER ALEJANDRO ZWEIFEL – DIRECTOR COORDINADOR – SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL
94. LUCAS TOMAS AMODEY – DIRECTOR COORDINADOR- SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL
95. SANTIAGO REYES – DIRECTOR COORDINADOR- SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL
96. MIGUEL ANGEL FERNANDEZ – DIRECTOR COORDINADOR – SUBSECRETARÍA DE COMUNICACIÓN – INTENDENCIA MUNICIPAL
97. MARIA LAURA GAZZANO – DIRECTORA COORDINADORA EN LA SUBSECRETARIA DE MOVILIDAD URBANA – SECRETARÍA DE GOBIERNO
98. AGOSTINA MIGLIORA – DIRECTORA COORDINADORA – SUBSECRETARÍA DE GOBIERNO DIGITAL
99. ESTEBAN ANDRES ROMAN – DIRECTOR COORDINADOR – SECRETARIA DE GOBIERNO
100. ARQ. VALENTÍN LERENA (quien retiene el cargo profesional que tiene en el Ente Municipal de Servicios Urbanos) – DIRECTOR GENERAL – SECRETARÍA DE GOBIERNO
101. JULIAN ALBERTO BUSSETTI – DIRECTOR GENERAL DE TRANSPARENCIA Y CERCANÍA DE LA SUBSECRETARÍA DE MODERNIZACIÓN, DEPENDIENTE DE LA SECRETARÍA DE GOBIERNO
102. JORGE HUMBERTO PINO OLMOS – DIRECTOR COORDINADOR – SECRETARÍA DE GOBIERNO
103. JUAN JOSE LUIS ANASTASIA – DIRECTOR COORDINADOR – SECRETARÍA DE ECONOMIA Y HACIENDA
104. AGUSTIN ITURBE – DIRECTOR COORDINADOR – SUBSECRETARÍA DE MOVILIDAD URBANA
105. JULIO CESAR ROMERO – DIRECTOR COORDINADOR – SECRETARÍA DE GOBIERNO
106. FRANCISCO ARIEL LUCHINA – DIRECTOR COORDINADOR DE ECONOMÍA DEL CONOCIMIENTO EN LA SECRETARÍA DE DESARROLLO PRODUCTIVO E INNOVACIÓN
107. ADRIANA CASTELANELLI – DIRECTORA COORDINADORA – SECRETARIA DE EDUCACION
108. ECHEGARAY, JULIO MARCELO – DIRECTOR COORDINADOR DE HIGIENE URBANA Y TALLERES – ENTE MUNICIPAL DE SERVICIOS URBANOS
109. JULIETA ZANARDI – DIRECTORA COORDINADORA DE ODONTOLOGÍA- SECRETARÍA DE SALUD
110. MARIA JULIA CARBALLEDA – DIRECTORA COORDINADORA – SECRETARÍA DE EDUCACIÓN
111. SILVANA MELISA SANDEZ – DIRECTORA COORDINADORA – SECRETARÍA DE EDUCACIÓN
112. ALEJANDRO MANUEL GUADI – DIRECTOR COORDINACIÓN JURIDICA Y RECURSOS HUMANOS – EMSUR
113. HORACIO DARÍO OCAMPO – DIRECTOR COORDINADOR – ENTE MUNICIPAL DE TURISMO
114. HÉCTOR RAGNOLI – DIRECTOR COORDINADOR – DIRECCIÓN GENERAL DE TRÁNSITO
115. REBECA TATIANA FONTANA – DIRECTORA COORDINADORA – SUBSECRETARÍA DE MODERNIZACIÓN
116. ALEJANDRO NORBERTO LEMBO – DIRECTOR COORDINADOR – SUBSECRETARÍA DE GOBIERNO
117. EMILIA MARIA BRAHIM – ASESORA “AD HONOREM” – SECRETARÍA DE EDUCACIÓN
118. PABLO HORACIO CICERID – REPRESENTANTE DE LA MUNICIPALIDAD DE GENERAL PUEYRREDON ANTE EL CONSORCIO PORTUARIO REGIONAL DE MAR DEL PLATA
119. JAVIER MARCELO MAS – DIRECTOR ORQUESTA SINFONICA – SECRETARÍA DE CULTURA
120. MARTÍN ROSALES – DIRECTOR DE INFRAESTRUCTURA – ENTE MUNICIPAL DE DESPORTES Y RECREACIÓN
121. LEONARDO LAMPUGANO – DIRECTOR DE LICENCIAS DE CONDUCIR
122. CARLOS KATZ- PRESIDENTE DE OSSE
123. CRISTINA CORIA – VICEPRESIDENTA DE OSSE
124. DANIEL DIAZ – DIRECTOR DE OSSE
125. MARIO RICCIUTO – SINDICO TITULAR DE OSSE
126. NORBERTO PETTINATO – ASESOR “AD-HONOREM” EN EL DISTRITO DESCENTRALIZADO CHAPADMALAL
127. CRISTIAN LENCE – ASESOR “AD-HONOREM” EN EL ÁREA DE COORDINACIÓN DEL GABINETE
128. CARLOS ARAMBURU – CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN PUNTA MOGOTES
129. FEDERICO CHIOLI – DIRECTOR GENERAL DE TRANSPORTE
130. LUCIANA SCHERBARTH – DIRECTORA COORDINADORA- DELEGACION DEL PUERTO
131. CAROLINA MUZZIO – DIRECTORA CORDINARORA JURÍDICA – EMTUR
132. JUAN MATÍAS COSSO – DIRECTOR GENERAL DE AMBIENTE Y DESARROLLO SOSTENIBLE
133. SOFÍA POMPONIO – DIRECTORA COORDINADORA – COM (ingresó a planta permanente)
134. MARIANO SUASNABAR – DIRECTOR GENERAL -SUBSECRETARÍA DE INSPECCIÓN GENERAL
135. OSCAR ALBERTO PIERRI – DIRECTOR COORDINADOR en la DIRECCIÓN DE COORDINACIÓN DE PERSONAS MAYORES – SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL
Debe estar conectado para enviar un comentario.